25.01.2016

25 января 2016 года в картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея прошло открытое дискуссионное собрание «Историческое поселение федерального значения город Кинешма: пути сохранения и развития». В его работе приняли участие представители Правительства Ивановской области, администрации городского округа Кинешма, разработчики проектов, Почетные граждане города Кинешмы, депутаты городской думы, руководители и активисты общественных объединений, краеведы, историки, специалисты проектных, строительных, реставрационных организаций, потенциальные инвесторы.
Кинешемский музей не только предоставил свои залы для творческого и дружеского общения собравшихся, но и активно принял участие в работе собрания, показав интерактивную программу «Историческая память как основа развития бренда «Кинешма купеческая». Мы были рады встречать гостей высокого уровня на “своей территории”!!!
Дискуссионное собрание открыл губернатор области Павел Коньков. По информации пресс-службы областного правительства, в конце 2015 года Министерство юстиции и Министерство культуры Российской Федерации зарегистрировали границы территории, предмет и зоны охраны объектов культурного наследия Кинешмы, придав городу официальный статус исторического поселения федерального значения.Здесь же прошла официальная презентация проектов границ территории, предмета и зон охраны исторического поселения. Разработчики проектов ответили на многочисленные вопросы жителей города. Помимо презентации состоялась еще и экспертная дискуссия «Сохранение среды исторического поселения». В ходе дискуссии присутствующие обсудили сущность проектов, возможности и методы применения практических наработок для архитектурного развития города и развития туристской инфраструктуры.
Будем надеяться, что данный проект поспособствует повышению популяризации бренда «Кинешма купеческая», росту туристского потока и увеличит инвестиционную привлекательность нашего города!