Союз художников России| Холуйское отделение
“Союз художников России” Холуйское отделение

Холуйское отделение всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России”.

ХОЛУЙСКОЕ РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ “СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ” было образовано в 1988 году.
На сегодняшний день в организации состоят 28 художников. Пять художников носят почётные звания: Бабурин Николай Иванович-Народный художник РФ, Новосёлов Борис Кириллович, Митяшин Пётр Андреевич, Ёлкин Виктор Александрович-Заслуженные художники РФ, Седов Владимир Николаевич-Почётный работник культуры Ивановской области.
Холуйское отделение активно участвует на отечественных и международных выставках. Ежегодно в Холуе проходит межрегиональный пленэр “Холуйская палитра”. Отделение издаёт газету “Курант” в которой освещаются события происходящие в художественной среде Холуя, печатаются статьи связанные с историей нашего края.
Адрес отделения: село Холуй улица Кавказ дом 3.
Телефон  8 915 834 02 19

Василий Дмитриевич Пузанов-Молёв, один из основоположников Холуйской лаковой миниатюры, родился 17 ноября 1892 года в селе Холуй.

В 1905 году поступил в Холуйскую учебную иконописную мастерскую.

Его учителями были Зарин Евгений Алексеевич окончивший Императорскую академию художеств (ученик Репина И. Е.) и один из лучших холуйских иконописцев Шахов Иван Дмитриевич.

После завершения обучения в 1909 году, Василия Дмитриевича как одного из лучших учеников направили продолжать обучение в Московскую иконописную палату Синодального ведомства.

В одно время с ним учился ставший впоследствии знаменитым русским художником, уроженец Палеха Корин Павел Дмитриевич. В 1911 году они вместе работали над росписью Марфо-Мариинской обители под руководством Нестерова М. В.

Закончив обучение в иконописной палате в 1912 году, Пузанов-Молёв стал работать иконописцем. Принимал участие в росписи Фёдоровской церкви Царского села.
С 1913 года по 1918 находился на военной службе.

Уникальны фотографии 30-х годов, на которых основоположники лаковой миниатюры Холуя, мастера Холуйской художественной артели.

На редких фотографиях запечатлены художественные советы, с участием знаменитых мастеров промысла. Сохранилось немало фотографий Василия Дмитриевича с учениками.

Часть экспозиции посвящена жизни и творчеству Академика живописи Н. Н. Харламова. Выпускник Императорской академии художеств Николай Николаевич возглавлял Холуйскую иконописную школу. Его ученики оставили заметный след в искусстве Холуя.

В музее регулярно проходят встречи с художниками, беседы об искусстве и истории древнего села Холуй.
Организовываются выставки и мастер-классы.

В 1934 году начал активную творческую деятельность в области лаковой миниатюры. Темы сказок, исторические сюжеты, орнаментальные мотивы, занимают большое место в его композициях. Художником созданы прекрасные произведения, составляющие основу традиций миниатюрной живописи.

Миниатюры художника получили высокую оценку и признание на многих отечественных и международных выставках.
В 1937 г. на Всемирной выставке в Париже был награжден бронзовой медалью международного форума. В 1939 г. участвовал на Всемирной выставке в Нью-Йорке. На Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г. был выставлен ларец художника “Афанасий Никитин в Индии”.
В 1959 г. художнику присвоено почётное звание “Заслуженный деятель искусств РСФСР”. В этом доме художник жил и работал более сорока лет. Сохранилась обстановка комнат, венские стулья, красивое зеркало в резной раме.
Но самое главное сохранился рабочий стол художника, на котором посетители музея увидят палитру, кисти, “ложечки” для красок всё, чем пользовался мастер, создавая свои прекрасные миниатюрные произведения. Среди архивных материалов привлекает внимание переписка с великим Русским художником П. Д. Кориным.
Основу экспозиции музея составляют рисунки и эскизы,
к миниатюрам выполненные Пузановым-Молёвым в разные периоды его творчества. Живописные и графические
произведения художников.

Михаил Борисович Печкин