Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Дом-музей И.И. Левитана

Дом музей великого русского художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана в Плёсе, один из наиболее популярных музеев на Волге, был открыт 25 августа 1972 года в доме, принадлежавшем до революции купцу П. Солодовникову. В этом доме художник жил и работал летом 1888-1889 гг. вместе со своими друзьями – художниками А.С. Степановым и С.П. Кувшинниковой. Плёс и Волга вдохновили Левитана на создание таких шедевров русской пейзажной живописи, как “Тихая обитель”, “Вечер. Золотой плёс”, “Над вечным покоем” и др. Всего за три плёсских лета Левитаном было написано около двухсот работ, включая 23 картинных полотна и многочисленные рисунки, эскизы, наброски.Основные разделы коллекции и текущее комплектование посвящены работам И.И. Левитана и его круга.
Здание.Первая половина XIX в. Построен из кирпича и оштукатурен. Боковые стены мезонина деревянные, обшитые тесом. Хороший образец небольшого купеческого дома с мезонином в стиле позднего классицизма.

Заказать экскурсию

услуги

Взрослые - 60 руб., пенсионеры, школьники, студенты - 20 руб. В музее проводятся лекции для школьников и студентов техникума, выездные лекции для школьников Приволжска, близлежащих сел, отдыхающих санатория, дома отдыха СТД и пр.

Администрация

Директор: Чаянова Алла Валерьевна, тел. (49339) 4-34-90 Заведующий: Наседкина Ольга Викторовна, тел. (49339) 4-34-78

155555, Ивановская область, г. Плес, ул. Луначарского, 4
(49339) 4-34-78
С 9.30 до 17.30; выходной - понедельник. Последний вторник каждого месяца - санитарный день

Заказ экскурсии

Заявка успешно отправлена.

Наш менеджер свяжется с вами в течение 1 часа.