Дом-музей Б.И. Пророкова

Музей народного художника СССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР, участника Великой Отечественной войны Бориса Ивановича Пророкова открыт 4 июня 1980 года. Он размещается в деревянном одноэтажном доме, построенном в 1927 году, и принадлежавшем родителям Б.И. Пророкова, где они жили с 1927 по 1949 год. В саду сохранились деревья, посаженные еще при жизни Б.И. Пророкова.

Мемориально-художественная экспозиция музея представляет творчество мастера с конца 1920-х до начала 1970-х годов: графика, живопись, скульптура, эскизы, наброски, авторские повторения и варианты к известным сериям, а также книги, подлинные фотографии, уникальные документы и награды, переданные в дар женой художника С.А. Пророковой.

Заказать экскурсию

услуги

Для граждан РФ: полный - 25 руб., пенсионеры, студенты, школьники - 10 руб., ряд категорий посетителей - бесплатно. Экскурсионный билет для всех категорий посетителей - 10 руб. Для зарубежных туристов - 180 руб. Основные экскурсии: Здесь жил и работал художник, Жизнь и творчество Б.И. Пророкова, Творчество Б.И. Пророкова в годы Великой Отечественной войны.

Администрация

Директор: Воловенская Людмила Владимировна, тел. (4932) 32-4500 Заведующий: Гончарова Елена Алексеевна, тел. (4932) 32-9453

153000, Ивановская область, г. Иваново, ул. Пророкова, 15
(4932) 32-9453
Ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме вторника и первого понедельника каждого месяца

Заказ экскурсии

Заявка успешно отправлена.

Наш менеджер свяжется с вами в течение 1 часа.