Большой детский хор имени В.С. Попова
09.03.2018

9 марта в 16.00 в городском Дворце культуры г. Шуя и 10 марта в 13.00 в зале филармонии выступит известный музыкальный коллектив с богатой историей и традициями — Большой детский хор имени В.С. Попова под руководством заслуженного артиста России Анатолия Кислякова.

Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио был создан в 1970-м году. Организатором и руководителем коллектива выступил профессор Виктор Сергеевич Попов, выдающийся дирижер и педагог, народный артист СССР, лауреат Государственной премии, основатель и первый ректор Академии хорового искусства. Одновременно он возглавил и Хор мальчиков Московского хорового училища им. А.В. Свешникова. С этими двумя всемирно признанными творческими коллективами Виктор Сергеевич подготовил множество программ, куда входили хоровые миниатюры и песни, кантаты и симфонии, оперы и оратории. Оба хора очень часто выступали с концертами, побеждали в крупнейших международных конкурсах. Но особенно Большой детский хор прославился все-таки своими замечательными добрыми песнями о родном крае, о дружбе. Многие и сегодня помнят «Беловежскую пущу», «Прекрасное далёко», «Крылатые качели», «Пропала собака», «Вместе весело шагать»… С 1 сентября 2008 г. хор носит имя своего создателя. Организован он по возрастному принципу и включает три группы: младшую, среднюю и старшую, которые выступают как самостоятельно, так и в составе сводного хора. Постоянно занятия посещают около 200 детей (в возрасте от 7 до 17 лет). Сегодня хор продолжает завоевывать международные награды, сохраняя статус одного из самых известных, успешных и лучших детских хоров мира.