«Библиотека будущего или будущее библиотеки»
28.11.2017

С 28 по 29 ноября в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества пройдёт Межрегиональный форум «Библиотека будущего или будущее библиотеки», приуроченный к 90-летнему юбилею детской библиотеки.

Программа форума предполагает проведение пленарного заседания, работу тематических секций, площадок «Проекты по продвижению чтения в детской среде», «Работа в режиме нон-стоп: открытость, многофункциональность, разноформатность», мастер-классов «Сейчас я вам что-то прочту… Новые имена и новые герои в литературе для детей и молодежи», «Путь от библиотекаря к игропрактику», организацию открытого микрофона.

К участию в мероприятии приглашены руководители и специалисты республиканских, областных, областных, муниципальных публичных библиотек, специализированных библиотек для детей, юношества и молодежи Российской Федерации, учреждения культуры и образования, писатели, издатели, партнерские организации.

Цель форума – поиск современных путей развития библиотеки для детей и юношества, выявление эффективных форм привлечения аудитории, обобщение и ретрансляция передового опыта работы библиотек с подрастающим поколением.

Отметим, что последние годы привнесли много нового в библиотечную жизнь региона и страны в целом: модернизация и оптимизация библиотек, внедрение инноваций и т.п. Сегодня библиотека – это креативное пространство, где люди могут общаться, пользоваться интернетом и разнообразной литературой из богатого книгохранилища. В то же время отрасль претерпевает ряд качественных изменений, меняются подходы к пониманию значимости учреждений для местного сообщества. Профессиональным сообществом продолжается разработка оптимальных путей развития библиотек, современных форм работы.